■2017年度の計画

2017年度 同好会開催予定  
(曜)  主催  場所・会場 開催記
4 12日  カラオケ同好会  (仙台駅周辺)  掲載
  14日  ゴルフ同好会  グレースリッチカントリー(仙台市)  掲載
  19日  ほくりゅう会  4月句会  掲載
  24日  歩こう会  会津鶴ヶ城と喜多方しだれ桜  掲載
  27日  パソコン同好会  PC・スマホのOSの進化  済
5 16日  歩こう会  福島市水原 クマガイソウの里まつり  掲載
  17日  ほくりゅう会  5月句会(互選)  掲載
  22日  歩こう会  (総会翌日)山寺ウォーク  掲載
  22日  ゴルフ同好会  (総会翌日)天童カントリー(天童市) 掲載 
  25日  パソコン同好会  アプリケーションソフト  
6 9日  ゴルフ同好会  パーシモンカントリー(伊達市)  掲載
  10日  歩こう会  石巻市 支倉常長の帆船・漫画館  掲載
  14日  カラオケ同好会  SONG PARK仙台西店  掲載
  22日  パソコン同好会  PCで活用する用途  済
    21日  ほくりゅう会  吟行会(仙台市内旧跡)  掲載
7 8日  歩こう会  栗原市 世界谷地原生園湿地帯 掲載
  12日  カラオケ同好会  SONG PARK仙台西店  掲載
  14日  ゴルフ同好会  松島チサンカントリークラブ  掲載
  19日  ほくりゅう会  7月句会(互選)  掲載
  20日  パソコン同好会  Word Excel  済
8 22日  ほくりゅう会  8月句会  掲載
  19.20日 土日  歩こう会  小岩井農場・八幡平ウォーク  中止
  24日  パソコン同好会  インターフェースの実技  済
  27日  カラオケ同好会  まんまる八乙女店  掲載
9 3日  歩こう会  伊達市 伊達氏発祥の地歴史めぐり  掲載
  8日  ゴルフ同好会  西仙台カントリークラブ 掲載 
  28日  パソコン同好会  データーの保存方法  済
    13日   水  ほくりゅう会 3 会合同互選会・句会  掲載
10 11日  カラオケ同好会  カラオケ館一番町本店  掲載
  13日  ゴルフ同好会  東蔵王カントリークラブ  掲載
  15日  歩こう会  仙台市愛子 恒例の芋煮会  掲載
  18日  ほくりゅう会  10月句会  掲載
  26日  パソコン同好会  クラウド活用の再考  済
11 7日  歩こう会  仙台市まるごと観光  掲載
  9.10日 木金  ゴルフ同好会  松島チサン 仙台コース 松島コース  掲載
  15日  ほくりゅう会  11月句会(互選)  掲載
  16日  パソコン同好会  デジカメ動画を使おう  済
  26日  カラオケ同好会  カラオケ館一番町本店  掲載
12 20日  ほくりゅう会  12月句会  掲載
1 10日  カラオケ同好会  カラオケ館一番町本店  掲載
  17日  ほくりゅう会  1月句会(互選)  掲載
  18日  パソコン同好会  新通信システムを考える  済
           
2 14日  カラオケ同好会  (仙台駅周辺)  
  21日  ほくりゅう会  2月句会  
  22日  パソコン同好会  これからのPC技術と発展  
3 4.5日 日月  歩こう会  松島温泉 ホテル絶景の宿  
  14日  カラオケ同好会  (仙台駅周辺)  
  22日  ほくりゅう会  3月句会(互選)  

 

同好会 会員リスト

2017年5月12日現在 (敬称略)

●歩こう会(23名)               担当幹事:萩原鉄雄

阿部 誠喜 大瀧 邦彦 小笠原 和治 小川 一夫 小山  利
影山 幸一 金成 親一 加納 健次 坂田 和俊 澤田 豊昭
高橋 義一 宅和 芳美 中野 税次 中村 雅明 名本 潤二
萩原 鉄雄 橋本 賢一 土方 国夫 藤田 吉男 細川 良雄
武藤 次男 八木 正仁 山田  広    

 

●ゴルフ同好会(19名)             担当幹事:角張正男

赤間 幸雄 阿部 誠喜 阿部 信清 阿部 秀彦 池田 潔
岡部 春雄 角張 正男 久保 洋司 小関 光晴 斉藤 捷海
斎藤 俊一 坂本 晶久 佐藤 国雄 佐藤 健一 澤田 豊昭
高橋 義一 地久里 求 花井 則善 日高 輝臣  

 

●パソコン同好会(11名)            担当幹事:緑川斐雄

阿部 誠喜 太田代 忠夫 加納 健次 久保 洋司 滝口 一男
仲野 洋作 萩原 鉄雄 橋本 賢一 日高 輝臣 緑川 斐雄
八木 正仁        

 

●カラオケ同好会(14名)            担当幹事:宅和芳美

赤間 幸雄 小川 一夫 小河 良充 加納 健次 坂本 晶久
澤田 豊昭 高橋 義一 宅和 芳美 佃    亘 仲野 洋作
中村 雅明 名本 潤二 橋本 賢一 森谷 勝男  

 

●ほくりゅう会(川柳)(9名)          担当幹事:加納健次

角張 正男 加納 健次 坂田 和俊 坂本 晶久 澤田 豊昭
高橋  勝 高橋 義一 宅和 芳美 武藤 次男